Programm

Alle Genres Debütpreis des Harbour Front Literaturfestivals Elbphilharmonie Harbour Front Classics Harbour Front Future Harbour Front Sounds Harbour Kids Sachbuch Spannung Spezielles

Alle Tage 8.9. 9.9. 10.9. 11.9. 12.9. 13.9. 14.9. 15.9. 16.9. 17.9. 18.9. 19.9. 20.9. 21.9. 22.9. 23.9. 25.9. 26.9. 28.9. 4.10. 12.10. 15.10. 17.10. 20.10. 21.10. 22.10. 18.11.

Donnerstag 08.09.2022

Hannah Peck: „Ein Fall für Kate“

10:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Maja Göpel: „Wir können auch anders“

19:30

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Freitag 09.09.2022

Angeline Boulley: „Firekeeper’s Daughter“

10:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Eröffnung des 14. Harbour Front Literaturfestivals

17:30

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Debütantensalon, 1. Abend: Konrad Bogusław Bach und Domenico Müllensiefen

19:30

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Samstag 10.09.2022

Katja Riemann liest Roger Willemsen

15:00

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Debütantensalon, 2. Abend: Annika Büsing und Przemek Zybowski

19:30

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Ferdinand von Schirach und Magdalena Hoffmann

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Jan Müller und Rasmus Engler mit Robert Stadlober und Swutscher

20:30

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Sonntag 11.09.2022

Juri Andruchowytsch und seine Band Karbido: „Radio Nacht“

19:30

Elbphilharmonie Hamburg Kleiner Saal

Harald Lesch mit Martin Walch und dem Merlin Ensemble Wien

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Montag 12.09.2022

Rob Biddulph: „Peanut Jones“

10:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Nicoletta Verna: „Der Wert der Gefühle“

19:00

Istituto Italiano di Cultura

Gregor Gysi im Gespräch mit Anja Reschke

20:00

Hauptkirche St. Katharinen

Wolf Biermann trifft Heinrich Heine

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Hervé Le Tellier: „Ich verliebe mich so leicht“

20:00

Altonaer Museum / Galionsfigurensaal

Dienstag 13.09.2022

María Isabel Sánchez Vegara: Little People, BIG DREAMS

10:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Debütantensalon, 3. Abend: Benjamin Heisenberg und Daniel Schulz

19:30

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Benedict Wells und Thees Uhlmann: „Bruce, der Tod und wir“

20:00

Elbphilharmonie Hamburg Großer Saal

Heinrich Steinfest: „Der betrunkene Berg“

20:00

Hauptkirche St. Katharinen

Mittwoch 14.09.2022

Flix: „Das Humboldt-Tier - ein Marsupilami-Abenteuer“

10:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Debütantensalon, 4. Abend: Behzad Karim Khani und Claudia Schumacher

19:30

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Hernan Diaz: „Treue"

19:30

Hapag-Lloyd

Matthias Matschke: „Falschgeld“

20:00

Hauptkirche St. Katharinen

Julia von Lucadou: „Tick Tack“

20:00

Altonaer Museum / Galionsfigurensaal

Donnerstag 15.09.2022

Antonio Muñoz Molina: „Tage ohne Cecilia“

19:00

Instituto Cervantes im Chilehaus

Hanna Bervoets: „Dieser Beitrag wurde entfernt“

20:00

Altonaer Museum / Galionsfigurensaal

Carmen Korn: „Zwischen heute und morgen“

20:00

Laeiszhalle (Kleiner Saal)

Michel Friedman: „Fremd“

20:00

Hauptkirche St. Katharinen

Freitag 16.09.2022

Gemma Palacio und Petra Piuk: „Rotkäppchen rettet den Wolf“

10:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Samstag 17.09.2022

Familienveranstaltung mit Axel Scheffler und dem Grüffelo

15:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Dirk Steffens: „Projekt Zukunft“

20:00

Laeiszhalle (Kleiner Saal)

Rainer Moritz: „Das Schloss der Erinnerungen“

20:00

Altonaer Museum / Galionsfigurensaal

Lauren Groff: „Matrix“

20:00

Uebel & Gefährlich

Sonntag 18.09.2022

Montag 19.09.2022

Helle Helle: „SIE" und „BOB“

19:00

St. Pauli Kirche

Poetry For Future

20:00

Uebel & Gefährlich

Dienstag 20.09.2022

Sophie und Silke Backsen: „Butter bei die Fische"

19:00

Kühne Logistics University – KLU

Mittwoch 21.09.2022

Kira Vinke: „Sturmnomaden“

19:00

Kühne Logistics University – KLU

Donnerstag 22.09.2022

Susanne Götze und Annika Joeres: „Klima außer Kontrolle“

19:00

Museum für Hamburgische Geschichte

Freitag 23.09.2022

Zoulfa Katouh: „All die Farben, die ich dir versprach“

10:00

Zentralbibliothek der Hamburger Bücherhallen

Sonntag 25.09.2022

Montag 26.09.2022

Mittwoch 28.09.2022

Dienstag 04.10.2022

Internationaler Graphic Novel Salon

18:30

Institut français Hamburg

Mittwoch 12.10.2022

Samstag 15.10.2022

Andrea Wulf: „Fabelhafte Rebellen“ - Die frühen Romantiker

20:00

Lichthof der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg

Montag 17.10.2022

Jörg Bong mit Giovanni di Lorenzo: „Die Flamme der Freiheit“

20:00

Lichthof der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg

Donnerstag 20.10.2022

Mary Roos: „Aufrecht geh´n"

20:00

Laeiszhalle (Kleiner Saal)

Freitag 21.10.2022

Samstag 22.10.2022

Luisa Neubauer: „Gegen die Ohnmacht“

20:00

Laeiszhalle (Kleiner Saal)

Freitag 18.11.2022

Ian McEwan: „Lektionen“

20:00

Deutsches Schauspielhaus Hamburg